«Почему УБИЙСТВЕННЫЙ?» — спросит кто-то, люди годами пьют и вроде бы всё в порядке. Со стороны часто именно так и кажется, потому что пьющие люди стараются скрывать своё пьянство, да и их родственники не склонны его афишировать. А уж производители алкогольных напитков хранят «гробовое» молчание, ведь производство и продажа алкоголя приносить колоссальные доходы.

А что происходит со здоровьем и жизнью пьющего человека? В русском языке слово пьющий чаще всего означает «сильно пьющий», а врачи называют больной алкоголизмом.

Алкоголизм или алкогольная болезнь имеет 3 стадии развития. 1-я стадия характеризуется повышенным желанием выпить алкогольный напиток «для улучшения настроения», при этом человек выпивает большие дозы алкоголя. Теряется контроль за количеством выпитого.

2-я стадия алкоголизма проявляется появлением похмельного синдрома: на следующий день после употребления спиртного в большой дозе самочувствие очень плохое. Появляется слабость, раздражительность, бессонница, дрожь в руках и во всём теле, сердцебиение,  потливость, головная боль, тошнота и другие крайне неприятные ощущения. Чтобы облегчить самочувствие, страдающие алкоголизмом выпивают небольшое количество алкоголя, «как лекарство» — похмеляются. На 2 – 3 часа самочувствие улучшается, а затем расстройства  проявляются вновь. Поэтому требуется повторить приём алкоголя. Так развивается алкогольный запой, который может продолжаться от 2-3 дней до нескольких недель. После прекращения запоя бывают периоды трезвости от нескольких дней до 2-3 месяцев, а затем запои повторяются.

На этой стадии возможно развитие алкогольных психозов (белая горячка, алкогольный галлюциноз) и судорожных припадков, напоминающих эпилептические.

3-я стадия характеризуется снижением переносимости больших доз алкоголя, расстройствами памяти, интеллекта, деградацией личности.

Токсическое действие алкоголя и его продуктов распада на клетки органов и тканей приводит к многочисленным поражениям внутренних органов человека.

У половины всех больных алкоголизмом поражается сердце — развивается алкогольная артериальная гипертензия с повышением артериального давления до 160-200/110-130 мм рт.ст.,кардиомиопатия — «бычье сердце». Появляются боли в сердце, аритмия, сердцебиение, отёки. Кожа лица становится багрово-синюшной. Вследствие хронической алкогольной интоксикации снижается работоспособность сердечной мышцы, развивается склероз сосудов, сердечная недостаточность. И как следствие всех этих процессов – нарушения сердечного ритма, инфаркты миокарда, инсульты, являющиеся самой частой причиной смерти при алкоголизме.

Частое злоупотребление спиртными напитками ведёт к ослаблению иммунитета на фоне нарушения кровообращения в органах дыхания. Это приводит к часто развивающимся  воспалениям лёгких, трахеи, бронхов, эмфиземе, туберкулёзу. Больные жалуются на одышку и мучительный кашель по утрам, усиливающиеся после запоев.

Со стороны желудочно-кишечного тракта возникают гастриты, язвенная болезнь, воспаление поджелудочной железы и печени, сопровождающиеся болями в животе, изжогой, отрыжкой, рвотой, похуданием.

Воспаление печени – гепатит – в дальнейшем приводит к развитию цирроза печени, при котором возникают желтуха, кровотечения и тяжёлая интоксикация, приводящие к смерти.

Злоупотребление алкогольными напитками ведёт к поражению почек, желез внутренней секреции и крови. Как следствие этого, пиелонефриты, анемия, импотенция.

Действие алкоголя на головной мозг проявляется с первой стадии алкоголизма. Пьющие люди отличаются повышенной раздражительностью, переходящей в агрессию. В дальнейшем нарастают расстройства памяти, больные плохо помнят «события вчерашнего дня, когда выпивали». С годами развивается деградация личности, алкогольные психозы – алкогольный делирий (белая горячка), алкогольный галлюциноз, бред ревности, Корсаковский психоз. Финалом является слабоумие, деградация личности, потеря человеческого облика, смерть.

Такие  изменения в организме дают основание называть алкоголизм УБИЙСТВЕННЫМ, потому что он реально убивает!

инфографика алк

А что говорят сами пациенты про своё пьянство? Очень часто у них нет осознания алкогольной болезни:«Просто с друзьями выпили…расслабились…всё нормально…все так живут!» С их точки зрения все люди пьют запоями, похмеляются и имеют «букет» алкогольных болезней.

На самом деле, большая часть заболеваний внутренних органов у многих людей напрямую связана со злоупотреблением алкогольными напитками. И когда ставится тот или иной диагноз из перечисленных выше, высока вероятность алкогольной природы данного заболевания.

Большинство преступлений совершается также в пьяном виде. Сколько рождается детей с отклонениями в развитии у пьющих родителей? Сколько людей стали инвалидами или погибли в пьяных драках, дорожно-транспортных авариях, отравились суррогатами и т.п.?

Как остановить этот убийственный  алкоголизм?

ПРЕКРАТИТЬ УПОТРЕБЛЯТЬ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ!

Надо понять, что это тупик, алкогольное болото, которое засасывает глубже и глубже. Не надо винить «друзей-собутыльников, трудную жизнь, стрессы, праздники и т.д.», а просто осознать, что есть только один выход – трезвая жизнь.

Трудно это? Да, не просто, но ведь многие бросают пить.

Если Вы хотите бросить пить и у Вас не получается, обратитесь к специалисту –

психологу-психотерапевту, наркологу Покровскому Юрию Эдуардович в Медицинский Кабинет КОД. Юрий Эдуардович Вам обязательно поможет!

Помощь оказывается в Кабинете и по скайпу, онлайн.

Звоните: +7 937 900 10 50, +7(8512)51-78-06,  +7(8512)515201.