Современный человек привык жить в постоянном внутреннем напряжении. Переутомление и стресс сегодня воспринимаются почти как норма — ведь их испытывают 90% окружающих. Однако, есть состояния, когда навязчивые мысли, страхи, сильные переживания уже не дают нормально жить. Если вы не понаслышке знаете, что такое обмороки, ощущение вырывающегося из груди сердца с нехваткой воздуха, панические атаки, скорее всего, это признаки вегетососудистой дистонии.

ВСД — болезнь или нет?

Вегетососудистая дистония, или дисфункция, долгое время не признавалась заболеванием в академическом смысле слова. Поэтому пациентов с характерными жалобами считали едва ли не «мнимыми больными». Рекомендации докторов сводились к призывам «успокоиться и отдохнуть». На деле ВСД — это невротическое расстройство, когда баланс систем организма дает сбой и нарушаются жизненно важные процессы.

По статистике, вегетососудистой дистонии подвержены 70% взрослых и до 25% детей. Практикующие врачи называют ВСД «букетом симптомов», которые, на первый взгляд, могут быть не связаны друг с другом. Отсюда сложность диагностики. Неврологи часто выявляют остеохондроз позвоночника или спазм сосудов шеи, назначают лечение, но результатов нет. А самочувствие пациента, между тем, ухудшается.

Как распознать вегетососудистую дистонию?

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов, сосудов, желез внутренней и внешней секреции. Именно тело первым сигнализирует о расстройстве. Среди симптомов могут отмечаться:

  • учащенное сердцебиение;
  • периодические боли в сердце;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • повышенная потливость;
  • предобморочные состояния или обмороки.

Список могут продолжить слабость, озноб или жар, одышка, ощущение нехватки воздуха, тошнота, вздутие живота, потеря аппетита, и другие признаки. Это первые «звоночки», и их не стоит оставлять без внимания. При серьезном развитии ВСД возникают симптомы невротического характера, которые уже нельзя игнорировать:

  • Панические атаки. Чувство мучительной тревоги, необъяснимый страх смерти или сумасшествия. Нередки случаи, когда человек вызывает скорую и просит его спасти, а медики не находят угрозы жизни.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Характеризуется навязчивыми мыслями, которые пациент пытается заглушить не менее утомительными действиями. Один из самых «безобидных» примеров — привычка по несколько раз проверять, выключена ли плита.
  • Дереализация и деперсонализация. Мир предстает изменённым, видимым словно через стекло, не чётко. Собственное тело начинает восприниматься как чужое. Человек словно наблюдает за собственными движениями со стороны.

Что делать при признаках ВСД?

Среди главных причин развития расстройства врачи называют нервное перенапряжение, острый или хронический стресс. Не последнюю роль играют наследственность и вредные привычки. Но какими бы ни были предпосылки, помните: если вы сами не можете справиться со своим состоянием, необходимо обратиться к психотерапевту, психологу. Специалист разберется в причинах ваших расстройств и окажет эффективную психологическую помощь. Вы сможете вернуться к полноценной жизни!