Ожирение является глобальной проблемой нашего времени. Количество людей с избыточным весом в мире катастрофически растёт. Это создаёт многочисленные проблемы как для самих людей с диагнозом «Ожирение», так и для их окружения.

«Избыточные килограммы»  повышают риск развития гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, заболеваний суставов и позвоночника. Полному человеку требуется больше места в транспорте, самолёте. В этой связи авиаперевозчики обсуждают повышение цен на билеты для «крупных и тяжёлых» пассажиров самолёта, так как вес и габариты перевозимого авиалайнером небезграничны.

Полные люди менее подвижны, менее гибки, это ограничивает их физические возможности и трудоустройство. При прочих равных условиях работодатель скорее выберет более стройного работника.

Как фактор привлекательности, фигура человека, его внешний вид занимают главное место при выборе партнёра. Поэтому более успешны в этом плане люди, имеющие стройную фигуру.

Причины ожирения

Что же является первопричиной этого состояния? Парадокс в том, что и специалисты, и сами пациенты отдают себе отчет — причина в переедании. Калорийная пища, принимаемая в больших количествах, превращается  в жировую ткань.

Не в мышечный корсет, а именно в неприглядные складки жира. Это вполне понятно и объяснимо. Потребляемая пища по закону сохранения энергии никуда не исчезает, она трансформируется в жир.

Кроме того, настоящим бичом нашего времени стал малоподвижный образ жизни. Избыточный прием пищи еще как-то можно было бы нейтрализовать интенсивной физической работой. Однако, потребность в физических нагрузках сводится практически к нулю. Нас окружают бытовые приборы и лифты. Мы не добываем огонь и не носим воду из колодцев. Передвигаемся на автомобилях и других видах транспорта. Компьютер  намертво привязывает нас к удобному креслу и монитору.

Третьим фактором возникновения ожирения является устойчивая стрессовая ситуация. Уровень стрессовой напряжённости в обществе крайне высок. Регулярные сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, войнах, финансовой нестабильности, кризисах поддерживает «градус нервозности»  обычного человека. А если он предрасположен к тревожности, мнительности? Как жить в такой обстановке и оставаться здоровым и стройным?

Это тонкий вопрос, поскольку он уходит корнями опять-таки в психологию. Многие люди, особенно девушки и женщины, имеют привычку заедать любой стресс, любую обиду. И чувствовать себя после этого спокойнее.

Круг замкнулся. Люди едят, чтобы уйти от стресса и постоянно испытывают стресс от неприятного отражения в зеркале.

Защитная реакция

Как ни странно, но привычка переедать происходит от защитных рефлексов, заложенных в человеке самой природой. Привычка успокаивать себя едой — это не что иное, как возврат в младенчество, когда благодушное состояние напрямую зависело от материнской груди.

В мозгу закрепляется этот рефлекс и связывает вкусовые ощущения и душевное спокойствие. С возрастом рефлекс сохраняется, а материнское молоко заменяет еда. Как вырваться из этого патологического круга Стресс – Еда – Новый Стресс?

Очевидно, нужна профессиональная помощь психолога-психотерапевта.

Есть, чтобы худеть

Изменить поведенческие установки можно при помощи психотерапевтического воздействия. Нельзя злоупотреблять диетами и полностью исключать углеводы. Это полумеры. Нужно сбалансированное питание! Но как заставить себя следовать этому правилу?

Есть два пути для выполнения  правил здорового питания:

  • ​ Мощная мотивация.
  • ​ Психотерапевтическое воздействие.

Мотивацией может послужить привлекательное предложение работы или перспектива интересных личных отношений, устройство личной жизни. Если это не срабатывает, есть смысл получить помощь психолога-психотерапевта. Если вы регулярно переедаете и не можете себя контролировать в еде, поможет КОДИРОВАНИЕ от переедания.

Прием кодирования

Суть метода заключается в том, что психотерапевт во время психологического сеанса закладывает в подсознание  мозга программу  (код) правильного питания, избавляя от повышенного аппетита и чувства голода.

Это безопасный и весьма эффективный метод помощи желающим похудеть.

Эффект сказывается быстро, поскольку вместе с правильным питанием ускоряется обмен веществ.

Задачи кодирования:

  • ​ Снять психологическую зависимость от пищи.
  • ​ Снизить аппетит.
  • ​ Ускорить появление чувства сытости.

При этом установка на снижение аппетита дополняется ориентированием на повышение физической активности. Комплекс этих мер благотворно влияет на организм, повышая качество и увеличивая продолжительность жизни.

С 1990 года в Астрахани проводится КОДИРОВАНИЕ от избыточного веса (ожирения) в Медицинском Кабинете КОД.

Записаться на КОДИРОВАНИЕ можно на сайте и по телефону +7 937 900 10 50.