Ежедневно тысячи курильщиков бросают курить…а потом начинают снова.

Процент навсегда бросивших самостоятельно значительно ниже, чем тех, кто воспользовался помощью специалистов. Попытаемся в этом разобраться.

С одной стороны, прекратив курить, человек очищается от множества вредных веществ, улучшается кровообращение и микроциркуляция, восстанавливается жизненная ёмкость легких, снижается риск возникновения онкологических и сердечно — сосудистых заболеваний.

С другой стороны, сразу после прекращения курения происходит перестройка обмена веществ в организме. Не получая привычную дозу никотина, организм «недоволен» — отсюда часто возникающий «дискомфорт» — раздражительность, бессонница, головные боли, подавленное настроение.

Желая уменьшить эти негативные ощущения, люди их «заедают», едят много высококалорийной пищи. Это может привести к избыточному весу тела, что нежелательно.

что если бросить курить

Какие процессы происходят в организме?

В организме человека, прекратившего курить, происходят многочисленные изменения:

кровь очищается от угарных газов и никотина, улучшается микроциркуляция и снабжение мозга, сердца и всех внутренних органов кислородом. Поэтому может ощущаться кратковременная эйфория. Желание курить периодически появляется;

-восстанавливается слизистая оболочка бронхов, может откашливаться слизь (мокрота) с накопившимися в бронхах табачными шлаками;

— в первые 7 дней возможно проявление «никотиновой абстиненции», аналогичной похмельному состоянию при алкоголизме: дрожь в руках, потливость, слабость, головная боль, тревожный сон, шум в ушах, запоры, изжога, отрыжка, которые затем проходят;

-беспокоит раздражительность, нервозность;

— к концу первой недели может усилиться тяга к курению, всё труднее сдерживаться, чтобы снова не закурить.

В последующие 3-6 недель постепенно уменьшается раздражительность и общая нервозность, нормализуется сон. Восстанавливается пищеварение, сосудистый тонус, прекращается отхождение мокроты с кашлем.

Восстановление клеток печени может продолжаться до 4-5 месяцев.

После 2-3 месяцев перерыва в курении физическая зависимость к табаку отсутствует, однако остаётся психологический компонент к ритуалу курения, «автоматизм курильщика». Этот автоматизм может сработать при сильных стрессах, употреблении алкоголя и привести к срыву.

До 5 месяцев требуется для очищения зубов от желтоватого налёта, связанного с курением. В это же время исчезает характерная для курильщиков охриплость голоса.

На 8 – 9 месяце прекращения курения может усилиться желание «снова ощутить вкус сигареты». В это время необходимо контролировать своё поведение и эмоции, чтобы оставаться некурящим!

К концу 1 года без курения снижается риск грозных осложнений табакокурения – инфаркта миокарда, кровоизлияния в головной мозг и раковых опухолей. Однако, ещё несколько лет у куривших женщин может сохраняться риск рождения детей с врождёнными отклонениями в развитии.

Таким образом, предполагая или зная этот «букет симптомов», часть курильщиков даже думать не хочет о том, чтобы бросить курить. Другие, более терпеливые, имеющие сильную волю, могут всё-таки самостоятельно прекратить курить навсегда или на какое-то время, а потом срываются и закуривают вновь. Обвиняют при этом стрессы, нервотрёпку, алкоголь или что-нибудь ещё. Повод всегда находится.

Что же  может облегчить процесс прекращения курить и ускорить адаптацию к жизни без сигарет? Как быстрее и легче пройти этот путь «бросания» курить и сделать его более надёжным и комфортным?

Ответ – психологическое кодирование.

Кодирование подавляет физическую и психологическую зависимость от никотина, значительно ослабляет, а порой вообще устраняет психологический дискомфорт при прекращении курения. Довольно часто после сеанса кодирования у курившего возникает ощущение, что раньше никогда не курил. Восстановление функций внутренних органов ускоряется, одновременно снижается риск срывов.

По статистике с помощью психологического кодирования курить бросают в 2 раза чаще. А главное — комфортнее!

В Медицинском Кабинете «КОД»  такое кодирование проводит кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, психолог ПОКРОВСКИЙ ЮРИЙ ЭДУАРДОВИЧ.

Записаться на кодирование от курения можно по тел.: +7 937 900 10 50,

+7 (8512) 51-78-06  и  +7 (8512) 51-52-01.